行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
朝霧高原オートキャンプ場を過ぎ左手。有料駐車場だが料金は車のナンバーを書いた封筒に入れてポストに投函。
この登山記録の行程
駐車場(8:00)~不動の滝見晴台(8:45)~五合目(9:30)~展望岩(11:00)~毛無山頂上(11:15~12:00)~)~展望岩~五合目~不動の滝見晴台~駐車場(14:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
三連休二日目とあって30台くらいの駐車場は結構混んでいる。駐車料金を払って林の中を抜ける。紅葉がきれい。不動滝見晴台で一休み、背後に富士山を感じながら徐々に高度を上げる。
急坂を登り展望岩からは南アルプスの北岳や農鳥岳が美しい。眺めているうちにあっという間に雲がかかってしまったが見ることができてよかった。足元は先日降った雪が5センチほど積もっている。ここからは尾根を歩いて頂上。開けているので休憩にはもってこいの場所。温かいものを作ってゆっくりお昼にする。
来た道を順調に下りラドン温泉で汗を流そうと立ち寄ると駐車場はほぼ満車。受付で「混んでますよ」と言われ覚悟してましたが、女湯は洗い場の順番待ちで裸のまま30分。キャンプ場が近いので子供たちもけなげに待っていた。でもちょっとつらいわ~
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 |
行動食 | トレッキングポール | カップ |
みんなのコメント