行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路 京王新宿駅準特急0820〜北野乗り換え 0912高尾山口駅
復路 相模湖駅1340〜高尾で京王乗り換え
この登山記録の行程
高尾山口駅(09:20)・・・稲荷山(10:00)[休憩 3分]・・・高尾山(10:25)[休憩 15分]・・・大垂水峠分岐(11:00)・・・城山(小仏城山)(11:30)[休憩 25分]・・・千木良(12:45)[休憩 10分]・・・登山道入口(13:15)・・・相模湖駅(13:24)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年初の高尾山なので軽めに。初めての稲荷山コース。1号路と比べると舗装なく登山してる気分になる。この時期でもそこそこハイカー。高尾山山頂からは綺麗に富士山。しろやまえで醤油ベースのなめこ汁、とろとろして美味い。
城山からは相模湖駅へ下山。人も少なく静か。弁天橋経由で相模湖駅。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | 傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 健康保険証 | 医療品 |
非常食 | テーピングテープ | ライター |
みんなのコメント