行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
京王線高尾山口駅下車
この登山記録の行程
高尾山駅(12:43)・・・清滝駅(12:46)・・・妙音橋(12:51)・・・琵琶滝(13:00)・・・大山橋(13:19)・・・高尾山(13:46)・・・薬王院(14:03)・・・霞台園地(14:18)・・・琵琶滝(14:32)・・・妙音橋(14:38)・・・清滝駅(14:43)・・・高尾山口駅(14:46)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
薬王院への初詣も兼ねて高尾山へ。
往路は6号路、復路は薬王院から霞台園地までは1号路、霞台園地からは琵琶滝コースを経て6号路で戻りました。
6号路は、途中の大山橋付近が斜面から滲み出た水で湿った状態でした。飛び石のところも合わせて、気温によっては凍結に注意した方が良さそうです。
みんなのコメント