行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路 東京駅八重洲南口0820-房総なのはな号-943ハイウェイオアシス富楽里
復路 ハイウェイオアシス富楽里1425-1558東京駅日本橋口
この登山記録の行程
道の駅富楽里(09:50) ・・・福満寺(10:20)・・・ 富山南峰(10:50)・・・富山北峰(1105) 休憩35分 ・・・伏姫籠穴(12:10) 休憩15分 ・・・水仙展望台(13:10) 富楽里(13:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
山頂北峰から、三浦半島越しに富士山、伊豆半島 天城山 そして大島、三宅島まで見ることができた。
南峰は眺望はありません。半壊した観音堂のみ。
道の駅のインフォメーションで勧められた福満寺から登山。
道の駅から30分ほど畑、小さな集落、舗装路を歩く。
登山道も途中まで舗装路、途中からひたすら階段。復路も階段地獄のあとは舗装路、と
道の駅からだと山歩きを楽しめるコースではありません。
登山口からであれば短時間で標高差を楽しめるのでしょう。
帰路、水仙遊歩道にも立ち寄り、なかなかアップダウンのある遊歩道、歩くの楽しいコースでした。
道の駅でなめろうを焼いた伏姫さんが焼き250円を賞味、魚のハンバーグの趣。
風は冷たくも暖かい日差しが春の訪れを感じさせてくれました。
みんなのコメント