行程・コース
この登山記録の行程
野上駅(08:30)・・・萬福寺(08:40)[休憩 5分]・・・奈良沢峠(09:56)[休憩 7分]・・・毒キノコ看板前(10:17)・・・宝登山(10:37)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ママ友登山部第三弾は、蝋梅を見に宝登山へ。
寒冷前線通過の影響か、前日夜は寒波で関東甲信越積雪の恐れとの予報。少々心配しながらも、明けてみれば雲一つない快晴。
この時期、5時起きは辛かったが、電車から見た朝焼けの何とも言えない空色を見て、気持ちが高まる。副都心線、東上線、秩父鉄道と乗り継いで2時間40分、ようやく野上駅に到着。因みに、秩父鉄道はスイカなど使えず、寄居で一旦改札を出て切符を買う必要あり。
野上駅から、登山口の萬福寺まで舗道を歩く事10分。新しくキレイな観光トイレ併設。風は冷たいが舗道歩きだけでも身体が温まり、トイレをお借りしながらインナーを調整し直して身支度を整える。
葉がすっかり落ちて、木々の間から青空が覗く登山道は明るく軽快。15~20分ほどで尾根に出ます。
途中、残念な事に年末滑落事故があった場所に花束があり、低山であっても油断は禁物と自分たちに言い聞かせ、先へ進む。奈良沢峠からは一旦林道歩きになるも、程なく毒キノコ看板あり。ここからこのコース一番?の登りが山頂まで続く。急な階段が断続的に(3~4回)続き、息を乱しながら踏ん張ること20分、山頂到着~。少々雲があるも、快晴で素晴らしい山並み。やっぱり山頂はこうでなくっちゃ。
ママ友と3人、しばし山座同定を楽しみ記念撮影。その後は、蝋梅園を散策。満開まではいきませんでしたが、甘~い香りと可愛らしい蝋梅の花を満喫。
ロープウェイ下山後は、阿佐美冷蔵のかき氷とお切り込みうどんを堪能。真冬にかき氷なんて…って思ったけど、各々特大のかき氷を注文し、あっという間に平らげました。まろやかな天然氷の口どけにも感動したけど、兎に角自家製シロップがどれも最高。
宝登山、この先、梅、桜、ハナビシソウと何度行っても楽しめそうです!!
フォトギャラリー:15枚
萬福寺に向かう途中の青空
萬福寺前
登山口
長瀞アルプス尾根
奈良沢峠
毒キノコ看板
山頂前の階段その1
山頂からの展望
山頂
イチゴ&メロンとラムレーズン
自家製密と抹茶
お切り込みうどん
信じられない量の天ぷらそば
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ライター |
【その他】 エマージェンシーシート |
みんなのコメント