行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
潜ヶ浦漁港の駐車場
この登山記録の行程
潜ヶ浦駐車場(10:00)・・分岐標識(10:02)・・鐘撞堂、聖観音堂(10:06.10:15)・・嵯峨見台(10:29.10:40)・・藪道・・
岩場トラバース(11:10)・・壁面彫刻裸婦像(12:08、12:15)・・
ミノワ手前岬(12:45,13:10)・・分岐標識(14:00)・・遠望・・
藪こぎ・・(14:34)・・駐車場(14:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
標高差はあまりないものの、半島の尾根歩きと藪こぎ、岩場トラバースと非常に変化に富んだコースですし、今日は海がコバルトブルーできれいでした。橙色のリボンの道しるべはあるものの、判りにくい部分もあるので、地図とコンパスは必需品です。
鐘撞堂、聖観音堂、を経由しして嵯峨見台まではいかれる方もおりますが、その先はほとんどおりません。壁面彫刻は全くの穴場ですが、案内人がいないと正直難しいと思います。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント