行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
新穂高温泉駅(08:00)・・・笠新道登山口(08:50)・・・2000mの草付(11:00)[休憩 10分]・・・杓子平(12:40)[休憩 20分]・・・笠新道分岐(14:10)・・・笠ヶ岳山荘(15:20)[休憩 15分]・・・笠ヶ岳(16:00)・・・笠ヶ岳山荘(16:20)
【2日目】
笠ヶ岳山荘(07:00)・・・笠新道分岐(07:50)・・・秩父平(08:40)・・・大ノマ乗越(10:00)・・・弓折乗越(10:30)・・・硫黄乗越(12:30)・・・千丈沢乗越(14:40)・・・槍ヶ岳山荘(15:50)
【3日目】
槍ヶ岳山荘(07:00)・・・槍ヶ岳(07:30)・・・槍ヶ岳山荘(08:00)・・・千丈沢乗越分岐(09:25)・・・槍平小屋(10:55)・・・滝谷出合(11:35)・・・奥穂高岳登山口(12:55)・・・穂高平小屋(13:45)・・・新穂高温泉駅(14:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
飛騨側から槍ヶ岳を目指す山行で、最初に笠ヶ岳に登る。笠新道は急登の連続でペースを一定にしないと途中でバテテしまう。
笠からの槍穂高は岩の屏風で壮絶ささえ感じるほど。2日目は雨模様で特に西鎌尾根では風雨で前が見えないほど。槍ヶ岳山荘に着いた時はずぶ濡れでかなり疲れた。
3日目は快晴。槍の頂上からの眺めは360度絶景続きで昨日の厳しい行程が報われた思い。槍ヶ岳山荘に戻り新穂高温泉までゆっくりと下る。
新穂高温泉でゆっくり温泉に浸かり疲れをいやす。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント