行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
畳平まで車で登り、あとは快晴に任せてほとんど空身で山頂を目指す。
この登山記録の行程
畳平(11:00)・・・富士見岳分岐(11:10)・・・肩ノ小屋(11:45)・・・乗鞍岳(12:35)[休憩 20分]・・・肩ノ小屋(13:30)・・・富士見岳分岐(13:55)・・・畳平(14:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
畳平まで自家用車で乗り入れ出来た時代。安房峠からの穂高吊尾根は今でも記憶に残っている。畳平までのルートはドライバーにとっては本当にスカイラインで天気が良ければ天空の道といった感じで満喫できる。畳平から乗鞍山頂までは散歩程度の時間と労力で、3000m峰では初めて空身(非常用の装備はポーチにあるが)で登山。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント