行程・コース
天候
快晴 ほぼ無風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
沢井住宅前バス停横駐車場(4台駐車可能(土曜日朝8:50で1台)
この登山記録の行程
磯子出発6:50 相模湖西コンビニ30分滞在
沢井住宅前バス停9:10-陣馬山登山口9:15-お墓横取付き9:20-虎杖沢(イタドリサワ)ノ頭10:15‐矢の音10:55(休憩10分)-明王峠11:30-陣馬山12:20(休憩20分)-栃谷尾根-車道出合14:00-沢井住宅前バス停14:50
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
沢井住宅前バス停横の駐車場に車を止めて、陣馬山登山口まで、簡易郵便局先の橋を渡り、お墓の横から登山開始。
お墓横-虎杖沢(イタドリサワ)ノ頭間
小ピーク2つ越えていく。 迷路。
踏み跡は薄かったり無かったり。
他は道標完備、踏み跡明瞭です。
モバイルバッテリー不具合発生、イタドリ沢ノ頭以降写真無し。
膝腰異常無。
飲料2.0ℓ持参1.3ℓ使用。
眺望は、陣馬山が最高!
矢の音から陣馬山残雪5㎝程、軽アイゼン未使用でした。
陣馬山直下、少し泥濘あり。
陣馬の湯周辺、二ホンサル普通に歩いていた。
みんなのコメント