行程・コース
この登山記録の行程
大倉(07:30)・・・牛首・・・三ノ塔(09:30)・・・烏尾山(09:52)[休憩 5分]・・・政次郎ノ頭・・・新大日・・・木ノ又小屋・・・塔ノ岳(11:12)・・・金冷シ・・・花立山荘・・・茅場平・・・小草平・・・駒止茶屋・・・雑事場ノ平・・・観音茶屋・・・大倉(13:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
表尾根、特に三ノ塔から新大日にかけて泥濘が多かった。
三ノ塔尾根は登山道に絡むように牛首まで新しい?林道が伸びていた。
大倉尾根は平日だというのに行き交う人が多かった。
塔ノ岳周辺は霜が残っていたが、そのおかげで泥濘にならず歩きやすかった。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | ストーブ |
ライター | クッカー | ||||
【その他】 スマホ カラビナ2枚 スリング3本 補助ロープ10M |
みんなのコメント