行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
塩水橋(06:29)・・・本谷出合(06:52)・・・分岐(07:29)・・・タライ小屋沢分岐(08:51)・・・新大日(09:07)・・・木ノ又小屋(09:18)休憩7分・・・塔ノ岳(09:47)・・・丹沢山(10:56)休憩24分・・・天王寺尾根分岐(11:42)・・・天王寺峠(12:34)・・・本谷林道出合(12:45)・・・塩水橋(13:04)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
数日前に降った雪もほぼ融けていましたが主脈の塔ノ岳〜丹沢山の尾根道はガタガタのグチャグチャでしたがその他に関しては問題なく歩け、この日はさほど寒くなかったので標高1,500㍍位から丹沢山付近に来たら霧氷が現れ始め晴れていれば最高でしたがまずまずの景色を楽しめました。
※勿論富士山は見えませんでした。
フォトギャラリー:14枚
本谷林道出合吊橋
塩水橋ゲート
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
トレッキングポール | ライター |
みんなのコメント