行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
富津館山自動車道 富津金谷IC下車5分
金谷海辺公園駐車場(無料)
今回は利用しませんでしたが、鋸山登山自動車道だと往復で駐車場代込みで1000円です。高いですが、ロープウェイ山頂駅までは10分くらいです。
この登山記録の行程
駐車場(7:48)→車力道コース入口(8:10)休憩5分→石切り場跡(8:42)→地球が丸く見える展望台(8:54)休憩2分→鋸山山頂(9:08)休憩7分→日本寺・観月台分岐(9:40)→百尺観音(9:51)→地獄のぞき(9:56)休憩3分→日本寺大仏(10:10)休憩2分→十州一覧台(10:28)→ロープウェー山頂駅(10:35)休憩2分→日本寺・観月台・分岐(10:52)→観月台(11:04)→駐車場(11:20)
3時間12分(192分)休憩21分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
以前に日本寺の鋸山ロープウェー山頂には来た事はありましたが、まだ未踏の鋸山へ今回はロープウェーを使わず金谷駅方面から車力道コースで鋸山~日本寺の周遊トレッキングしてきました。
駐車場は金谷海辺公園の無料の駐車場を利用しました。
登山口へは浜金谷駅へ向かっていくと観月台方面への道標があるのでその通りに行けば大丈夫です。
車力道コースの登山道は多くの登山者が利用しているだけありわかり易く踏み固められていて危険個所もほぼありません。大方は石階段を登ります。330m足らずの低山だと軽く見てましたが、石切り場跡からは結構急登で東京湾を望む展望台からは4回くらい一旦下山して登り返しもあり2月でも汗をかきました。
駐車場から1時間位で鋸山山頂に到着。山頂部は広くありませんがベンチがあって千葉市、東京方面が眺められます。
鋸山山頂から30分位で日本寺へは北口から600円で入場できます。直ぐ脇に百尺観音があって圧倒されました。そして5分程階段を登った所に地獄のぞきがあって眺望を楽しんだ後は日本寺大仏へ一旦下りました。途中様々な観音様の石造等あり飽きが来ません。
最後に十州一覧台、ロープウェー山頂駅迄廻り日本寺もほぼ周遊して下山は観月台経由の関東ふれあい道(裏参道)で下山しました。
YAMAPだと総距離8.7km程獲得標高は1060mでした
結構しっかり目の山行位に感じました。
みんなのコメント