行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
大倉(09:20)・・・観音茶屋・・・雑事場ノ平(10:30)・・・駒止茶屋(11:00)・・・小草平・・・茅場平・・・花立山荘(11:50)・・・金冷シ(12:07)・・・塔ノ岳(12:35)[休憩 20分]・・・丹沢山(15:14)
【2日目】
丹沢山(07:00)・・・棚沢ノ頭(07:48)・・・蛭ヶ岳(09:37)[休憩 60分]・・・地蔵平・・・姫次・・・八丁坂ノ頭・・・黍殻山避難小屋・・・大平分岐・・・平丸分岐・・・平丸(15:58)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1日目夕方より積雪。翌朝の段階で20㎝ほど積もっており、丹沢山・蛭ヶ岳間は誰も踏みしめていない雪の中を4人で歩きました。途中、不動の峰を過ぎたところで吹き溜まりがあり、腰まではまりました…。蛭ヶ岳から姫次方向に降りる階段は下から吹き上げてくる風が冷たかったですが、終始笑顔で楽しく歩けました。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ライター | ローソク・ランタン | アウターウェア |
オーバーパンツ | バラクラバ | オーバーグローブ | 雪山用登山靴 | アイゼン |
みんなのコメント