行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
日蔭沢橋(神ノ川)(07:10)―広河原(9:15)休憩(9:40)ー檜洞丸(11:45)昼食(12:15)―熊笹ヶ峰(13:00)―日蔭沢橋(神ノ川)(14:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
本当は蛭ヶ岳を目指すつもりでしたが、姫次方向へ分岐する吊り橋を通り過ぎてしまった。
どうも、地図と違うと気づいたときは広河原を過ぎていました。少し戻って檜洞丸へ向かった
積雪がだんだんと深くなり、アイゼンが必要でした。今回は不覚にも持ってこなかったため
苦労しました。 幸い天気も良く、凍り付いたところも無かったため何とかなりましたが
表丹沢と違い、積雪量が多く深いでした。
みんなのコメント