行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
西武秩父線
この登山記録の行程
芦ヶ久保駅スタート(7:28)
二子山 883m(8:41)
焼山 850m(9:15)
蔦岩山 1004m(10:00)
武川岳 1052m(10:16)
妻坂峠 839m(10:37)
大持山 1294m(11:31)
小持山 1269m(12:10)
武甲山 1304m(13:03)
横瀬駅ゴール(14:23)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
それぞれ何度か登っている山です。所々雪が積もっていましたが、アイゼンを使用するほどではなかったです。私はトレイルランシューズで十分でした。
武甲山手前までは1人しか会えませんでした。武甲山付近では4パーティ8人とすれ違いました。
一気にこのコース8つの山や峠を登ったのは初めてでしたが、思っていた以上に時間がかかりました。
武甲山山頂に13時半までに到着しなければ武甲山だけあきらめて帰ろうと思いましたが、何とか踏破できて良かったです。
総時間、6時間55分。
みんなのコメント