行程・コース
天候
薄曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR御殿場駅の富士山口の6番バス乗り場から8:20発の箱根登山バスで約20分。
この登山記録の行程
乙女峠バス停(8:50)⇒ 乙女峠(9:15)⇒ 長尾山山頂(9:30)
⇒ 金時山山頂(9:50/10:00)⇒ 矢倉沢峠(10:20)
⇒ 明神ヶ岳山頂(11:45/12:00)⇒ 明星ヶ岳山頂(12:40/12:55)
⇒ 明星ヶ岳登山口(林道合流)(13:30)⇒ 塔ノ峰(13:50/13:55) ⇒ 箱根湯本(14:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
以前に、金時神社⇒金時山⇒明神ヶ岳⇒明星ヶ岳⇒宮城野、というルートは経験済みですが、今回は距離を伸ばして、乙女峠バス停⇒乙女峠⇒金時山⇒明神ヶ岳⇒明星ヶ岳⇒塔ノ峰⇒箱根湯本、というロングコースに挑戦。JR御殿場駅から乙女峠バス停行きのバスの始発は8時20分。登山開始は9時近くになるので普段よりも日没を意識したスピード重視の山行です。
バスを降りて乙女峠を目指します。道は広くてわかりやすく、あっという間に峠に到着。ここからの富士山の眺望が見事。さらに長尾山・金時山へ。ところどころ雪が残っていたものの、軽アイゼンなしでも大丈夫なレベル。しかし、泥濘箇所が多数あって、ズボンの裾はどろどろ。
金時山から富士山、箱根山、仙石原、芦ノ湖、大涌谷の素晴らしい眺望を楽しんだ後、矢倉沢峠経由で明神ヶ岳へ。このルート、背の高いハコネダケの群生の中を歩くので、眺望があまり楽しめません。加えて、アップダウンも結構あって脚に堪えますし、2月なのに汗だく。また、標高1,000m以上のエリアの今日の登山道は泥濘んでどろどろ&ぐちゃぐちゃ。ストレス感たっぷりでした。
明神ヶ岳を過ぎ、明星ヶ岳への道は比較的穏やか。標高が下がるので泥濘もほとんどありませんが、相変わらず眺望は乏しい区間です。山頂らしくない山頂の明星ヶ岳から先は未踏の区間。でも、登山道の雰囲気はここまでとあまり変わらず、ただ黙々と下っていくのみ。鉄塔の下を通過すると舗装道路(林道)との合流点はすぐそこ。ここは明星ヶ岳登山口とも言われているようです。
合流点からしばらくは舗装道路に沿って歩き、10分ほど先の道標のところから緩やかに登っていくと塔ノ峰。樹林帯に囲まれた山頂で眺望は完全にゼロ。つまらないので早々に阿弥陀寺経由で箱根湯本まで下ります。が、阿弥陀寺までの登山道はやや荒れ気味。道が崩れかかっていたり、ちょっとわかりづらいと感じる箇所もありました。明るいうちに通った方がよいと思われる区間です。阿弥陀寺からは舗装道路をどんどん下って箱根湯本駅に14時半到着。日没には余裕あり過ぎでした。スピードを上げて歩いたので脚が痛い・・・。
フォトギャラリー:19枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 修理用具 |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
トレッキングポール |
みんなのコメント