行程・コース
この登山記録の行程
大倉(06:50)・・・観音茶屋(07:11)・・・雑事場ノ平(07:28)・・・駒止茶屋(08:03)・・・小草平(08:22)・・・茅場平(09:16)・・・花立山荘(09:22)・・・金冷シ(09:45)・・・塔ノ岳(10:09)[休憩 20分]・・・丹沢山(11:55)・・・塔ノ岳(13:17)・・・金冷シ(13:38)・・・花立山荘(13:53)・・・茅場平(14:10)・・・小草平(14:23)・・・駒止茶屋(14:42)・・・雑事場ノ平(15:09)・・・観音茶屋(15:25)・・・大倉(15:54)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初心者には一泊コースとのことでしたが、今までの登山で体重も落ちてるし、筋力もついてるだろうから大丈夫と日帰りでチャレンジしました。
ペースをしっかり維持できればもっと楽な山行となったのでしょうが、あわよくば蛭ヶ岳もと欲が出てしまい、速いペースで歩いたことが敗因。結果、花立山荘の手前からすでに両太ももと右ふくらはぎがこむら返り寸前となり地獄を見ました。
ヨタヨタと塔ノ岳頂上まで到達後、尊仏山荘さんでコーヒー休憩をとると筋肉の痛みも消え、復活したので続行をしました。
日高に到達する前に早くもこむら返り寸前状態になり再び、地獄を味わいました。こういう時に無理せずに引き返せるのが上級者、進んでしまうのが初心者なのだろうなと反省しました。
しかも丹沢山頂はガスっており展望が無く残念でした。無理した罰なのだろうな。
今度はしっかりと計画を守り、丹沢山のすばらしい展望を見に再訪したいと思います。
フォトギャラリー:44枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | グローブ | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
軽アイゼン | トレッキングポール | バラクラバ | オーバーグローブ |
みんなのコメント