行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
足柄駅(08:00)・・・林道金時線出合(09:07~9:15)・・・足柄峠からの登山道合流地点(10:10~10:15)・・・金時山(10:42~11:10)・・・丸鉢山(962m)(11:35)・・・駐車スペース(847m地点)(11:50~11:55)・・・夕日の滝(12:40~12:55)・・・地蔵堂(13:12)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
〇ギャツビーゴルフクラブ横から山頂近くの足柄峠からの登山道が合流するまでの間は、作業道や尾根の分岐が多い。登りでは間違える可能性は少ないが、下りでは注意
〇山頂北側の急な登山道は、雪が少し残っていた。軽アイゼンなどは特に必要と思わなかったが、下りではスリップに注意
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | カトラリー | ||
【その他】 スマホ、ココヘリ発信機 |
みんなのコメント