行程・コース
天候
朝から曇り、昼過ぎから時おり小雨、霧は出ませんでした
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
高尾駅北口から西東京バス1番乗り場「陣馬高原下行き」 約45分
平日の朝7時台のバスは通学の小学生でいっぱいでした
この登山記録の行程
陣馬高原下(08:25)・・・新道登山口(08:48)[休憩 3分]・・・陣馬山(陣場山)(09:50)[休憩 20分]・・・奈良子峠(10:43)・・・明王峠(10:51)・・・底沢峠(10:59)・・・堂所山(11:15)・・・景信山(12:05)[休憩 5分]・・・城山(小仏城山)(13:00)[休憩 15分]・・・大垂水峠分岐(13:38)・・・高尾山(13:57)[休憩 33分]・・・高尾山駅(15:15)・・・高尾山口駅(15:52)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山道に雪や凍っているところは無く、アイゼンは必要ありませんでした。
堂所山から景信山まではぬかるみが多く、滑りやすいので注意が必要です。
景信山山頂は全面がぬかるみでした。
平日なので景信山、小仏城山の茶屋さんはお休み… 残念。
みんなのコメント