行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
大雄山駅下車本村バス停まで徒歩
この登山記録の行程
大雄山駅(8:20)-本村BS(9:30)-矢倉岳(10:40)-21世紀の森セントラル広場(11:35)-洒水の滝入口(12:35)-山北駅(13:05)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
本村側はかなり急な坂道を登って登山道に入る。
登り返しはなく淡々と登って山頂に至る。
山頂から北西は幾分斜度が緩く、急なところは階段になっている。
21世紀の森へ向かう尾根道はなだらかで快適。
電波塔付近で洒水の滝方面への山道を降ると水平道に出て、尾根の東端付近から舗装された九十九折の道を辿って洒水の滝入口に降りる。
フォトギャラリー:13枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 行動食 | 軽アイゼン |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント