行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
電車
その他:
行き:JRホリデー快速おくたま1号 御嶽駅
8:10発 ケーブル下行バス ケーブル下バス停下車
8:30発 ケーブルカーで御嶽山駅
帰り:武蔵五日市駅からJR
この登山記録の行程
御嶽山駅(08:43)・・・裏参道分岐(08:50)[休憩 3分]・・・神代欅(08:58)・・・日ノ出山(09:34)[休憩 38分]・・・白岩ノ滝分岐(10:44)・・・幸神分岐(11:24)・・・金比羅神社分岐(12:22)・・・五日市会館(12:52)・・・武蔵五日市駅(12:58)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
電車・バス・ケーブルともにとても空いていた。
以前夏場に来た際は、下草ボーボーだったあたりはさすがに枯れてきれいになっていて、寒い時期に来るところだと再認識。
日の出山頂は日の当たる部分の地面はドロドロになりかけていた。
みんなのコメント