行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
立山室堂(08:00)・・・一ノ越(08:40)・・・雄山神社(09:20)[休憩 10分]・・・一ノ越(09:55)[休憩 30分]・・・南峰(10:50)・・・ザラ峠(13:00)・・・五色ヶ原山荘(13:30)
【2日目】
五色ヶ原山荘(04:30)・・・越中沢岳(06:40)[休憩 5分]・・・スゴ乗越小屋(08:40)[休憩 35分]・・・間山(10:10)[休憩 10分]・・・北薬師岳(11:50)・・・薬師岳(12:40)[休憩 20分]・・・薬師岳山荘(13:25)[休憩 10分]・・・薬師峠(14:35)
【3日目】
薬師峠(05:05)・・・太郎平小屋(05:25)・・・北ノ俣岳(上ノ岳)(06:40)[休憩 5分]・・・中俣乗越(07:15)・・・黒部五郎岳(中ノ俣岳)(08:55)[休憩 35分]・・・黒部五郎小舎(10:40)[休憩 35分]・・・巻道合流点・・・三俣蓮華岳(12:55)[休憩 15分]・・・双六小屋(14:50)
【4日目】
双六小屋(07:10)・・・弓折乗越(08:10)[休憩 20分]・・・大ノマ乗越・・・秩父平・・・笠新道分岐(11:30)・・・笠ヶ岳山荘(13:00)
【5日目】
笠ヶ岳山荘(05:30)・・・笠ヶ岳(06:00)[休憩 15分]・・・雷鳥岩・・・最終水場・・・錫杖沢出合・・・槍見温泉・・・中尾高原口(12:30)
みんなのコメント