行程・コース
天候
晴のち10時30分頃から曇 西の風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
箒杉公園駐車場。
この登山記録の行程
磯子出発5:55 山北コンビニ30分滞在
箒杉公園駐車場8:15-道間違い-箒沢公園橋8:35-板小屋沢ノ頭付近10:30(休憩15分)-西丹沢県民の森分岐11:55-同角山稜分岐12:55(休憩10分)-檜洞丸13:30(休憩10分)-ゴーラ沢出合15:30(休憩10分)-車道出合16:30-箒杉公園駐車場17:00
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
箒杉公園駐車場に車を止めて、県道76号を500m程ビジターセンター方向に進み、箒沢公園橋を渡り、道標に従い登山開始。
西丹沢県民の森分岐までに、板小屋沢ノ頭、P1210、ヤブ沢ノ頭とピークを3つ越えるのでなかなかハードだと感じました。 しかし変化のあるいいコースだと思いました。
テシロノ頭中腹の崩壊地は、時折音をたてて崩れていました。
ゴーラ沢-車道出合間は、ほぼ水平道で歩きやすかったです。
ヤブ椿は、散りかけ。
膝腰異常有。
檜洞丸で立ち上がろうとしたら、腰砕け。
下山は慎重に降りる。 腰にもロコアテープ貼る。
飲料2.0ℓ持参2.0ℓ消費。
みんなのコメント