行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
京王線高尾山口駅下車
この登山記録の行程
高尾山口駅(12:36)・・・清滝駅(12:39)・・・妙音橋(12:45)・・・琵琶滝(12:52)・・・大山橋(13:06)・・・5号路分岐(13:24)・・・高尾山(13:28)・・・配水所先の分岐(13:34)・・・いろはの森分岐(13:40)・・・日影沢キャンプ場(14:00)[休憩5分]・・・・・・木下沢梅林(14:15)[散策20分]・・・日影沢入口(14:40)・・・湯の花梅林(14:56)・・・天神梅林(15:03)・・・高尾駅(15:26)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
高尾梅郷梅まつりに合わせて高尾山へ。
高尾山へは高尾山口駅から6号路で、高尾山から梅林のある裏高尾へはいろはの森を通って日影沢へと下りました。
木下沢梅林からは旧甲州街道を高尾駅に向かって歩きました。そのまま車道を進んでも良いので、圏央道をくぐる手前、蛇滝入口の湯の花梅林から小仏川沿の散策路へと入りました。
木下沢梅林の特別解放期間は3/24までの午前10時~午後4時です。
みんなのコメント