行程・コース
天候
曇りのち雨
登山口へのアクセス
その他
その他:
友人による送迎
この登山記録の行程
須磨浦公園駅(05:34)・・・展望台・・・旗振山(05:55)[休憩 3分]・・・鉄拐山(06:03)[休憩 2分]・・・高倉台団地・・・栂尾山(06:28)[休憩 6分]・・・東山(06:56)[休憩 6分]・・・妙法寺・・・高取山(08:03)[休憩 5分]・・・安井茶屋・・・鵯越駅・・・旧菊水山駅出合・・・菊水山(09:40)[休憩 20分]・・・天王吊橋・・・鍋蓋山(10:42)[休憩 8分]・・・再度山・・・善助茶屋跡・・・天狗道登り口・・・天狗道出合・学校林道出合・・・摩耶山(12:47)[休憩 10分]・・・徳川道出合・・・杣谷峠・・・丁字ヶ辻・・・前ヶ辻・・・記念碑台・・・神戸GC・・・みよし観音・・・全山縦走路出合・・・六甲ガーデンテラス(14:55)[休憩 3分]・・・極楽茶屋跡・・・西お多福山登山道入り口・・・六甲最高峰(15:34)[休憩 10分]・・・石ノ宝殿・・・船坂峠・・・大谷乗越・・・塩尾寺(18:04)[休憩 12分]・・・阪急宝塚駅(18:21)
みんなのコメント