行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
公時神社無料駐車場利用
この登山記録の行程
駐車場(8:52)・・・公時神社(8:59)・・・金時宿り石(9:18)・・・稜線(9:55)・・・(10:20)金時山(11:36)・・・(12:16)長尾山(12:23)・・・(12:36)乙女峠(12:44)・・・乙女口(13:16)・・・(13:30)駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
富士山の展望地として有名な金時山へ。
朝は真っ白な富士山が車窓から綺麗に見えていましたが、山頂に着くと少し雲が。
昼頃には頭が隠れてしまいましたが、雄大な富士の姿を堪能することが出来ました。
偶然、すすき原の野焼きも見ることが出来、春のハイキングを満喫することが出来ました。
御殿場市温泉会館(3時間500円)でサッパリ!安い上に気持ちの良い温泉でした。
フォトギャラリー:24枚
公時神社にある無料駐車に置けました。(金曜8:45)
トイレもあります。
登山届けは用紙が置いてありませんでした。
安全祈願!
公時神社(きんときじんじゃと読みます)
マサカリのオブジェ?
お参りして
出発!
金時手鞠石
金時宿り石
樹林帯が続き、やっと開けたところから箱根山が!大涌谷の煙が目を引きます。
1時間ほどで尾根に出ました。
天気が良くて暑いので上着を脱ぎました。
清掃10周年の記念碑が建っています。
岩場を登ると山頂に!
金時山山頂(1212m)
箱根町はマサカリの山頂標識です。
静岡県小山町の山頂標識
富士山と良く見る標識です。
今日は富士山も見えてラッキー!
人気の3匹の猫ちゃんたち
山頂で休んでいると、仙石原すすき草原の野焼きが始まりました。
どんどん広がります。
春の風物詩ですね。
今日来てラッキー!
のんびり昼食を食べて下山開始。
乙女峠方面へ下ります。
長尾山頂は開けていて、ピクニック広場のようです。平日で誰もいないので静かにノンビリ休憩してしまいました。
乙女峠に到着
乙女峠の展望台は富士山目の前ですが、だいぶ雲が出てきてしまいました。
乙女口は仙石原方面へ下山します。
樹林帯を抜け40分程で乙女口に出ました。
車道を20分程歩いて公時神社に戻りました。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
トレッキングポール | スリーピングマット | ライター | カップ | カトラリー |
みんなのコメント