行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
京急上大岡駅、またはJR磯子駅から磯子台団地行き江ノ電バスで20分ほど。氷取沢市民の森公園入口下車。
この登山記録の行程
氷取沢市民の森公園入口(8:15)~いっしんどう広場(8:40)~大丸山(9:30)~関谷奥見晴台(9:50)~天園(10:30)~勝上献(11:15)~今泉台団地(11:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
鎌倉アルプスは、そのときの気分や体力に合わせていろいろなコースが設定できます。アップダウンも少なく、道もよく整備されていて広いので、歩きやすく、のんびりハイキングもトレランのトレーニングにもよさそうですね。今回は横浜市最高峰の大丸山(156.8M)、横浜市最高地点の天園(159.4M)、鎌倉市最高峰(159.2M)の大平山を一気にめぐるコースです。
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | 傘 | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス |
腕時計 | カメラ | 非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント