行程・コース
この登山記録の行程
中房・燕岳登山口(06:20)・・・第2ベンチ・・・合戦小屋・・・燕山荘(08:30)[休憩 10分]・・・大下りの頭・・・切通岩(10:00)・・・大天井ヒュッテ(10:30)・・・ヒュッテ西岳(11:45)[休憩 50分]・・・水俣乗越・・・水俣乗越分岐(13:40)・・・ババ平・・・槍沢ロッヂ(14:10)・・・一ノ俣・・・横尾(14:55)[休憩 15分]・・・徳沢・・・明神・・・河童橋・・・上高地バスターミナル(16:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
燕岳先の大下りからは誰ともすれ違わず 降雨下ライトダウンが濡れて用なさず(パッキングが悪かった) 低体温症にならぬよう行動を続ける ヒュッテ西岳の皆さんお世話になりました 小一時間逗留 ここからは確信をもって下山
フォトギャラリー:1枚
雷鳥の親子3パーティーにでくわす 喜作リレーフ手前 いい写真がとれず残念
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
トレランシューズ | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | ||||
【その他】 スマホ |