行程・コース
天候
曇りときどき雨
登山口へのアクセス
バス
この登山記録の行程
東日笠バス停(9:17)・・・植畑上郷(9:46)・・・石射太郎(10:52)・・・高宕観音(11:49)・・・高宕山(12:09)・休憩(30分)・・八良塚分岐(13:25)・・・奥畑(13:51)・・下の台バス停(14:24)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気予報では、曇りでしたが殆ど小雨状況でした。千葉の低山ですが景色は素晴らしい!山々が霧で煙って見え高山からの景色に見えます。頂上は梯子を登ってびっくりの絶景です。高宕山って、こんなアスレチックな山だったのね。人気の理由がわかりました。晴れてたらホントに良かったのに。
あと、インスタ映えするものがいくつかあり楽しいです。高宕観音の洞窟階段、苔通路など。地味な山だと思ってたので、意外でした。高低差はそこそこあり疲れました。木更津駅前で8:20のバスで行くと14:40頃の帰りのバスに丁度間に合います。木更津駅前のお風呂やさん宮の湯で汗を流し、帰途に着きました。
みんなのコメント