行程・コース
天候
晴れ だが寒かった
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
水越峠バス停下駐車場(無料10台可・トイレ無)
トイレは水越トンネル出口から旧道に入りすぐの所に有
駐車場は水越峠バス停手前200Mくらいの所に広めのが有
現在水越峠~祈りの滝間の旧道は通行止め
この登山記録の行程
ダイヤモンドトレイルコース(頂上まで2.5キロです)
水越峠登山口(5:44)-(6:49)山頂(6:56)-水越峠登山口(7:38)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年の初登山。
紀伊シリーズ第6弾。
登山口から1000メートルくらいまでは石畳や階段の急登。途中の水場は昨年陽希君が水浴びしました。寒いので汗こそかきませんでしたがしんどかった。この先はアップダウンもありますが道幅も広く気持ちのよい山歩きができます。売店跡地を過ぎれば山頂はもうすぐです。山頂は広く展望もグー。東は万葉集にも詠われた山々や奈良の町。東は大阪の街。霞んでいたのではっきりとは見えませんでしたが多分あべのハルカスや仁徳天皇陵も見えました。だがとにかく寒かった。山頂で2℃。地元は前日夏日直前の気温。今日は冷え込むとの予報でしたがここまでとは。山頂付近は霜柱だらけ。氷も張っていた。そこそこに下山。
今日は紀伊名物ダブルヘッダー。金剛山に登ります。
都道府県最高峰13 大和葛城山(大阪府)
300名山 20座目/301
みんなのコメント