行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
7:02猿橋着。登山口までの道路は、2つのコースがあるようですが歩くなら、浄水場ではない方が近いと思います。
この登山記録の行程
猿橋駅(07:10)・・・百蔵山登山口(07:40)・・・登山口・・・稜線分岐(08:20)・・・百蔵山(08:30)・・・コタラ山分岐・・・宮谷分岐・・・大久保山のコル・・・扇山(09:50)[休憩 10分]・・・大久保山のコル・・・ツツジ川道分岐・・・梨ノ木平バス停(10:50)・・・鳥沢駅(11:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
冷え込んだようで、霜がおりていました。それでも特に凍結しているわけではないので問題はありませんでした。梨の木平から鳥沢駅へのルートは、登山地図よりも近くなるポイントありそうです。
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント