行程・コース
天候
曇天だったが昼頃から晴れ。微風。気温駐車場6時37分7℃、12時30分16℃。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
往路 カーナビに「相模湖病院」と入力。中央道相模湖東出口より国道20号を経由し、国道421号石老山入口を右折。病院の北側の駐車場の一角に登山者用6台分。復路 相模湖ICから入り、中央道・圏央道を経由して帰宅。
※中央線相模湖駅よりバス(1時間に1本位)。往路石老山入口バス停下車。復路プレジャーフォレスト前バス停乗車大人200円。問い合わせ先神奈川中央交通バス℡042-784-0661。渡し船も利用可能。
この登山記録の行程
自宅5:30⇒6:37相模湖病院駐車場7:00・・・7:18顕鏡寺(トイレ)7:40・・・桜展望台・・・融合平見晴台・・・同行者とはぐれ(ロスタイム約20分)・・・9:20石老山頂9:48・・・10:30大明神山10:55・・・11:00大明神展望台11:07・・・林道出会い・・・11:30 トイレ11:40・・・12:05国道421号12:07・・・12:13石老山登山口12:15・・・12:30駐車場12:50⇒13:05相模湖公園13:25⇒中央道相模湖IC⇒14:25自宅。
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年は、花粉症が大変酷いので、曇天で、風の弱い日を選んで、出かけてみました。眺望は、期待していなかったのですが、石老山頂からは丹沢の山々がぼんやりと見えました。同行者は、登ったことはないのですが、山座同定が得意で、教えてくれました。
「雪を頂いているピークは、南方から南西方にかけて、丹沢山・蛭ヶ岳・黍殻山・大群山等々。富士山は今日は見えないわね。視界が良ければ大群山の右に見えるそうよ。」
遠くからも目立つ黄色いダンコウバイがたくさん咲いていました。他には桃色の小さなウグイスカグラ。ミヤマナンテンショウも地上に出ていました。
①相模湖病院駐車場~奇岩怪石~顕鏡寺~融合平見晴台~石老山頂
顕鏡寺の参道を歩いて行くと奇岩怪石が次々と現れました。この付近の地層は礫岩で構成され、かなり風化しています。大きな岩には、名前が付けられていました。仁王岩・駒立岩・力試岩・文殊岩等々。約20分で顕鏡寺に到着。樹齢400年になる大イチョウには驚きました。周囲には杉の大木が何本も生えていました。
桜平展望台経由で歩き、2回も衣服調整をしました。先を行く同行者の姿が見えなくなったので、速足で追いつこうとしました。融合平見晴台で待っていると思ったのですが、手前のベンチには姿が見えず、私は登山道をさらに先へ進んでしまいました(同行者は、奥のベンチで野鳥を観察していたそうです)。
しばらくして携帯が鳴りました。現在地を確認すると、目印は全くないのですが、同行者は私の前方で待っていると早合点しました。「山頂まで3分」の看板が下がる地点まで進んだ所で、「おかしい。私の後ろで待っているのではないか」と思いました。携帯が圏外になってしまったので、急いで戻り電話をかけました。やっと連絡が付き、しばらくして合流でき、事なきを得ました。
石老山頂には9時20分に到着。南側が少し開けていて、丹沢山系がぼんやりですが見えて、うれしかったです。冷たい風が吹いていましたが、しばらく休憩しました。
②石老山頂~大明神山~大明神展望台~林道出会い~トイレ~渡し船乗船入口~国道~駐車場
大明神山へは、すべやすい登山道を下ったり上ったりの連続でした。登山道を最近整備したようで、土嚢がたくさんありました。歩きやすくて助かりました。
石老山頂から約45分歩くと、大明神山に着きました。小さな石の社がありました。ここで昼食・コーヒータイム。さらに5分も下ると、やっと大明神展望台(人工物)に到着しました。眼下には相模湖。中央道。奥の山々は左から陣馬山・影信山・城山・高尾山です。
岩と石の多い急な登山道を沢沿いに下って行きました。右膝や左甲が痛くなり、歩幅を小さくして、ストックを活用して歩きました。伐採現場の通過には、作業している方に挨拶をして、一時中断していただき、速やかに通過しました。
林道(一般車通行止め)に下りた時には、舗装はしていないですが、歩きやすくてほっとしました。ここでも道路工事現場関係者に挨拶しました。林道の少し高い場所にトイレがあり、助かりました。
キャンプ場の横を抜けると舗装道路に変わり、国道(プレジャーフォレスト前交差点)を目指して下りました。晴れ間が広がり、陽射しが強くなってきました。花粉が飛び始めたようで、目が少しゆくなりました。
国道を「石老山登山口」の看板で右折すると、急登が続きました。川沿いには、早咲きの桜や桃・等が満開を迎えていました。眺めていると、疲れを忘れさせてくれました。
今日は、水平距離約7.4㎞。累積標高差約540m。歩数は18.388歩を数えました。登山中は、ずうっとマスクをかけて、ゆっくりと歩きました。くしゃみや鼻水が出ず、助かりました。秋になったら、また来たいなと思いました。『展望の山』には、1980年初頭には白根三山(南アルプス北岳・間ノ岳・農鳥岳)を視認しているとの記載がありました。約40年もたったので、樹木が伸びて見えないかな。自分の目で確かめてみたいと思います。
(参考にしていただきたいこと)
①公衆トイレ
〇顕鏡寺南面 〇大明神展望台を下った林道の脇の高台(キャンプ場のトイレは使用不可) 〇国道421号線「石老山入口」を右折して50m先左側
②渡し船の運行
〇本日は休業の札有。事前確認のこと。通常片道600円、2名以下の場合1.000円。
みんなのコメント