行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
熱海駅 JR東海道線利用
この登山記録の行程
熱海駅(10:30)・・・伊豆山神社(11:10)[散策 5分]・・・岩戸山(13:15)[休憩 10分]・・・東光寺(13:57)・・・十国峠(14:20)[休憩 20分]・・・笹広場(15:05)・・・来宮神社(15:57)[散策 20分]・・・熱海駅(16:35)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
熱海駅をスタートし、伊豆山神社を参拝。
そこから岩戸山に登り十国峠へと縦走し、
笹の広場分岐から石仏の道経由で下山しました。
帰りは来宮神社を参拝して熱海駅へと戻りました。
あまり下調べをしてこなかった為、
途中で道迷いしてしまいました。
岩戸山山頂手前と、笹広場周辺は道が開けていて
開放感があり気持ちが良かったです。
来宮方面からの石仏の道はそこそこ傾斜があるので、
登りのルートに選ぶと少しきついかもしれないです。
海を臨みながら下っていくルートがおすすめです。
フォトギャラリー:29枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | グローブ | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
健康保険証 | 行動食 | ライター |
みんなのコメント