行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR橋本駅北口1番乗り場~三ヶ木行、相模湖駅行き(石老山入口経由・相模湖駅行きは2系統があるので確認が必要)、石老山入口バス停で下車
この登山記録の行程
石老山入口バス停(7:45)~石老山登山口(8:00)~顕鏡寺(8:24)~融平見晴台(9:01)~石老山山頂、694.4m(9:38-51)~こんぴら神社・篠原1.3km、石老山0.8km、(10:10)~県道517号(10:46)~佐野川橋(10:53)~石砂山登山口、石砂山1.5km(11:03)~石砂山山頂、577m(11:55-12:51)~送電線先分岐で左に下降(13:19)~舗装道路(13:17)~西野のバス停(14:06)~焼山登山口バス停(14:18)
帰りのバス
焼山登山口バス停(16:32発)~三ヶ木(16:40着ー16:50発)~橋本駅北口(17:35)着
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気も良く、今回は相棒と行くことになった、三ヶ木バス乗り場で経由の違うバスに乗ってしまうアクシデント、石老山入口バス停まで歩いて行く、11分のロスをする。
GPSに電源を入れる、ルートナビを石老山入口から西野ノバス停まで、途中11か所のポイント入力しておいた、初めての試みだ、うまくゆくか疑問、精度も±3m林の中でも感度良い、優れものである、前回終了した石老山登山口の看板を右方向に進む、唐沢橋の先に東海自然歩道の道標がある、右方向がねん坂1.5km、直進が石老山2.5kmの表示、相模湖病院を右に見ながら細い山道を進むと、小川の鉄板の橋を渡って山道を登ってゆく、顕鏡寺の平らな境内につく、ここには柳原白蓮の墓があるとのこと、今日は時間がないので割愛して、小さな赤い鳥居をくぐり登ってゆくと、奇岩が、いろんな名前がついている、八方岩でザックをおろして一休止、470mまで登ってきた眼下に津久井湖、9:01融合平見晴台に着く、下に相模湖、遠くの山々は陣馬高原方面を望むことが出来た、小休止を何回か、しながら少しずつ登る、9:38石老山山頂に到着、山頂は東西に長く、ベンチが設置してある、一休みして指導標に従い9:51に出発する、金比羅神社の小さな祠に、安全をお願いして、急な馬の背のような狭いところが長く続くところを慎重に下る、春の芽吹き前の木々の間から篠原の部落が眼下に見えてきた、舗装道路に出た、県道518号を少し歩く、清水橋を過ぎ、佐野川橋を右方向に進むと、石砂山の登山口に11:03に到着、夫婦連れが下山してきた、登り口に、ヒルに注意の看板が、3月は寒いから出現はしないだろう、4月過ぎ頃は注意が必要だ、尾根道の木々は葉がない、落葉樹なので太陽の日差しが入って明るく歩きやすい、山頂直下の急登を、喘ぎながら登ること、石砂山に11:55に到着、ベンチで昼食をとる、前方に次回登る予定の焼山、犬越路を望む、尾根道を慎重に下る、伏馬田の部落に降りてきた、焼山登山口バス停に14:18に到着、本日は、ここまでとした。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー |