行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:小田急線 渋沢駅からバスで大倉へ
帰り:大倉からバスで小田急線渋沢駅へ
この登山記録の行程
大倉(7:20)-牛首(8:25)-三ノ塔(9:35)-鳥尾山(10:05)-新大日(11:00)-塔ノ岳(11:35 12:00)-二俣分岐(12:30)-二俣(13:30)-大倉(14:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
気になっていた三ノ塔尾根。まだ歩いたことが無いので行って来ました。3週間前に大倉尾根は歩いたので、下りは小丸尾根から二俣を経由して起点の大倉に戻りました。
三ノ塔尾根は予想通り静かでした。大倉のバス停から向かったのは私の他は3名。尾根を歩いてすれ違った方は1名。道は整備されていて歩きやすく、暫くは緩い傾斜が続きます。牛首を過ぎてもなだらかですが、三ノ塔が近づくと勾配がきつくなります。
三ノ塔からは表尾根を歩き塔ノ岳を目指します。途中何箇所か鎖場がありますので注意が必要です(特に行者岳からの下り)。安全を期すなら今回と逆回りの方が良いと思います(急な個所は上りになります)。
塔ノ岳では残念ながら富士山、相模湾は雲で見えませんでした。唯一北側は雲が切れていて丹沢山や蛭ヶ岳方面に延びる丹沢主脈が見れました。3週間前歩いた時は所々雪がありましたが、もう無さそうな感じです(行ってないので責任は持てません)。
下山は塔ノ岳から鍋割山方面へ大丸、小丸を超えて小丸尾根としました。以前通った時はかなり急な尾根を真っ直ぐ下った気がしましたが、今回はジグザグに下り、急な個所はトラバースするような感じでした。前日の雨で少し道は濡れてましたが滑ることなく無事下山できました。帰ってからログ見たら地理院地図とは数ヵ所違った道が整備されたようです。
みんなのコメント