行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
塩水橋付近の駐車スペースに駐車 0615で一杯でした。
この登山記録の行程
塩水橋(06:23)・・・本谷林道出合(06:52)・・・天王寺峠・・・天王寺尾根分岐(08:46)[休憩 6分]・・・丹沢山(09:35)[休憩 19分]・・・塔ノ岳(10:54)[休憩 14分]・・・木ノ又小屋・・・新大日(11:38)[休憩 10分]・・・タライ小屋沢分岐・・・分岐(13:16)・・・塩水橋(14:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
整備された登山道がほとんどですが 札掛分岐から本谷橋の間は 細い道が続きます。一か所木橋が怪しい感じの場所もありました。このままではそのうち崩れるんじゃないかと思います。
今回歩いてしりましたが 大洞橋へ行く分岐もあり そのうちそっちも歩いてみようと思いました。
まだヒルは出ていませんでした。
花は本谷林道沿いに多く咲いていました。
みんなのコメント