行程・コース
この登山記録の行程
仙石(06:55)・・・矢倉沢峠(07:25)・・・分岐(07:40)・・・金時山(07:55)[休憩 5分]・・・分岐(08:12)・・・矢倉沢峠(08:25)・・・火打石山(09:00)・・・金時山・明神ヶ岳・宮城野分岐(09:22)・・・明神ヶ岳(09:52)[休憩 10分]・・・柴刈り路分岐(10:10)・・・明神ヶ岳・明星ヶ岳・宮城野分岐(10:26)・・・奥和留沢コース分岐(10:42)・・・明星ヶ岳(10:55)・・・明星ヶ岳登山口(11:38)・・・塔ノ峰(12:00)・・・阿弥陀寺(12:23)・・・箱根湯本駅(12:43)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール |
GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
みんなのコメント