行程・コース
この登山記録の行程
小仏(08:20)・・・景信山(09:25)[休憩 20分]・・・堂所山(10:40)[休憩 3分]・・・底沢峠(10:55)[休憩 3分]・・・明王峠(11:10)[休憩 30分]・・・奈良子峠(11:55)・・・陣馬山(陣場山)(12:45)[休憩 40分]・・・陣馬の湯(14:15)[休憩 20分]・・・陣馬登山口(15:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は前回の景信山(小仏登山口)から陣馬山に向かい栃谷尾根を利用して藤野駅までの登山を楽しみました。
この日は春めいた天気で視界が前回より霞んでいました。
景色を楽しむには冬が一番ですが、これかの季節は花を楽しむには良い季節です。
特にしだれ桜が最高で栃尾尾根下の集落周辺などは桃源郷を思わせる良い場所でした。
虫が少し出てきました虫よけ対策必要な季節になりました。
フォトギャラリー:25枚
スミレの季節になりました。
高尾周辺はほんとスミレが多いですね!
春は花の写真が多くなります。
淡いピンクかわいいです。
キバナヘビイチゴ
タニウツギもほどほど咲いてました。
季節はずれドライフラワ-!
ウグイスカグラですかね~
栃尾尾根沿いはマムシ草が多いです。
栃尾尾根下の集落は桃源郷!
色鮮やかにツツジ!
最高~しだれ桜!
春ですね~
風も心地よく
いい季節到来です。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント