行程・コース
天候
曇りのち晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
高尾山麓駐車場 12時間1000円
この登山記録の行程
高尾山口駅(06:10)・・・稲荷山(06:35)・・・高尾山(07:00)・・・大垂水峠分岐(07:15)・・・城山(小仏城山)(07:40)・・・景信山(08:15)・・・堂所山(08:50)・・・底沢峠(09:00)・・・明王峠(09:05)・・・奈良子峠(09:10)・・・陣馬山(陣場山)(09:35)・・・奈良子峠(09:55)・・・明王峠(10:00)・・・底沢峠(10:05)・・・堂所山(10:15)・・・景信山(10:45)・・・城山(小仏城山)(11:20)・・・大垂水峠分岐(11:35)・・・大垂水峠(12:00)・・・大洞山(12:20)[休憩 10分]・・・中沢山(13:00)・・・西山峠(13:20)・・・三沢峠(13:40)・・・草戸山(14:00)・・・四辻(14:50)・・・高尾山口駅(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
体力づくりで毎年行っている高尾~陣場縦走プラス関東ふれあいの道の湖のみちも歩いてみた。
新規で通ったルートは休憩場所が細かく有り、道も整備されているので想像していたよりだいぶ良かった。
各所で花々も咲いてきたので春を感じた。あとアブが出てきているのでそこは注意。
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント