行程・コース
この登山記録の行程
大山ケーブル駅(07:00)・・・大山ケーブル駅(山麓駅)[休憩 10分]・・・阿夫利神社駅(山上駅)(07:49)[休憩 6分]・・・16丁目・・・大山(09:09)[休憩 10分]・・・16丁目・・・阿夫利神社駅(山上駅)・・・大山ケーブル駅(山麓駅)・・・大山ケーブル駅(11:22)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
実はこの日は夕方から出勤。そして、前日に届いたトレッキングシューズで初歩きの予定だったので、あまり遠くなく、コースも長くないところを・・・と思って、大山に登ることにしました。
こま参道のあたりを歩いている頃は、風が強くて寒かったです。しかしその後、女坂を登っていたら、もう汗をかいていました。
3日前、私の住んでいる横浜では冷たい雨が降ったのですが、大山はやっぱり雪だったのですね。しかも、それがまだ残っていました。少しアイスバーンになっているところがあったので、慎重に歩きました。私は基本的には冬には登らないので、大山で雪を見たのは初めてでした。
大山はさすが人気の山。下山中は、本当にたくさんの人が次から次に登ってきて、ずっと「こんにちは」の挨拶をしていました。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 傘 | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント