行程・コース
天候
曇り一時雨
登山口へのアクセス
電車
その他:
復路:奥多摩湖より西東京バス
なお、復路のバスですが増便が出ていたようです。
この登山記録の行程
奥多摩駅(9:25)・・・登山口(9:30)・・・愛宕神社(9:45)・・・726(10:20)・・・829(10:45)・・・
鋸山巻道分岐(11:30)・・・大ダワ(11:35)・・・鞘口山(12:00)・・・湯久保尾根方面分岐(12:50)・・・
御前山(13:00-13:15)・・・栃寄沢方面分岐(13:25)・・・惣岳山(13:30)・・・1046(13:55)・・・
サス沢山(14:10)・・・登山口~ダム付近(14:55-15:10)・・・奥多摩湖バス停(15:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
御前山に行ってきた。
2年前に行ったときは、日ノ出山から御前山へ行くという鬼ルートだった故に、完全にオールアウトな状態で着いた。
その時は、山頂に眺望もなく、人もおらず・・・いたのはカラスのみという不気味な印象しかなかった。が・・・今一度、もう少し余裕のある状態で訪れたいと思っていたのである。この日は天気の良くない予報だったので、眺望の無い御前山はちょうどいい・・・ということで決行となった。
そんな訳で2年ぶりに訪れた御前山山頂は、北側の樹木が刈り払われ好展望となっていた。さすがに前回よりは体力的な余裕はあったものの、結構疲れた。時間に余裕があれば奥多摩むかし道にも少し寄ってみたいと思っていたが・・・無理だった。
■コース状況等
・登山ポストは駅舎の入口にあります。
・避難小屋分岐から惣岳山手前あたりまで、積雪が残っていて道はぬかるんでいました。凍結箇所はありません。アイゼンは不用でした。その他の箇所では積雪はほとんどありません。
・御前山山頂は以前来たときには樹間にありましたが、北側が刈りはらわれたようで眺望が開けていました。
・サス沢山からの下り、勾配が急なところもありました。
・サス沢山の南側をトラバースして下りるルートもあると思いますが、大ブナ尾根上(1046付近)に道標などはないようです。いつの間にか通過していました。まぁ・・いいのですが。。
・奥多摩の他のコースに比べ、コースタイムがきつめだった印象。(単に遅かっただけかもしれませんが)
・大ダワから檜原方面の林道は、伐採・搬出作業のため通行止めになっていました。
みんなのコメント