行程・コース
この登山記録の行程
生川登山口(一ノ鳥居)(09:20)・・・登山道入口(09:45)・・・大杉の広場(10:50)・・・武甲山(11:00)[休憩 5分]・・・小持山(12:05)[休憩 5分]・・・大持山(12:50)[休憩 5分]・・・妻坂峠(13:30)・・・生川登山口(一ノ鳥居)(14:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
武甲山情報があまりなかった為、雪の情報がなく不安でしたが歩くコース場に雪があるところはまったくありません。
若干ぬかるんだところはありますが歩く上ですごい大変ということはありません。
年配のかたが「花」を見に来ておりましたが現状で花はまだ咲いておりません。
気温は15~20度ぐらいで快晴だった為、半袖でも汗をかきまくりでした。
水は1.5ℓ持っていきましたがもう少しでなくなるぐらいまで飲みました。
コースは武甲山までだけの往復であれば恐ろしいほどの急なところもないのでまったく問題なく初心者でも大丈夫だと思います。
大持山に向かう時と大持山から妻坂峠までの下りで膝が・・・ 赤いビニールテープが全然ないので一瞬迷った?と思いましたが歩くところはずっとあったのでそのまま下ったら無事妻坂峠まで着きました笑
富士山は見えませんでしたが武甲山からの眺望と、子持山と大持山の途中のところでトロルの舌みたいな場所がありまたがそこからの眺望がめちゃくちゃよくて最高でした!
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | カメラ |
医療品 | ロールペーパー | 行動食 | ライター |
みんなのコメント