行程・コース
天候
未明まで大雪、朝から快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
渋の湯までマイカー
この登山記録の行程
渋ノ湯(06:00)・・・賽ノ河原地蔵(09:30)・・・高見石(10:40)[休憩 20分]・・・白駒荘(11:40)[休憩 20分]・・・高見石(12:40)・・・賽ノ河原地蔵(13:10)・・・渋ノ湯(14:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
厳冬期の白駒の池を一度見たいと思っていました。冬は最寄りの駐車場のある国道が通行止めの白駒の池へのアクセスがいいのはロープウェイか渋の湯からだと思いますが、今回は渋の湯から歩きました。
この前日は大変な大雪が降りました。ジムニーに乗っているので少々の雪でも問題なく走破できるのですが、この日はいつも通っている道路の一部をどうしても通過できず、大きく迂回して目的地に向かいました。
ということで、登山道も大変でした。私が一番乗り。他に数名が入山していましたが、みなさん天狗岳に向かい、白駒の池方面は私ひとり。
ということで、最初から最後までトレースが全くありませんでした。そのため森の中で3回迷いました。2時間以上は損したと思います。
それでもなんとか賽の河原に到着しました。
が、そこからが大変でした。おそらく私が経験した中で最も大変なラッセルとなりました。
腰までは普通で、吹き溜まりでは胸まできました。
その後高見石小屋まで森の中の緩やかな雪道となります。ラッセルでくたびれ、すこしきつかったです。
高見石も一番乗り。石を踏み外さないよう慎重に登ると、白い白駒の池が現れました。
その後、池まで往復しました。下山もトレースがほとんどない状態でしたが、道そのものがはっきりしている登山道なので迷うことはありませんでした。
こんなに軽い山歩きなのに、体力を消耗した一日でした。
みんなのコメント