行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:
大阪ー山科
復路:銀閣寺前ー(バス)ー出町柳ー(京阪)ー淀屋橋
この登山記録の行程
09:37 開始時刻
09:58 毘沙門堂
10:17 ゲート
10:40 取付き口
10:55 広場
11:29 大文字山
12:19 大文字火床
12:47 登山道出口
13:01 銀閣寺
13:10 バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
山科から登って、銀閣寺に降りるルートを縦走した。
登りもきつくなく、のんびりヒバリのさえずりを聞きながら登ることが出来た。
登りはほとんど林道を進み、広場から登山道に入る。
大文字山の頂上は広く開けているので、景色を堪能しながら昼食をとった。平日なのに、結構人が多い
下山道も道はしっかりしているので迷うことはなく、15分程で火床に到着する
火床からの景色は、市街が大きく迫ってくるように見えるので、圧倒される景色だ
銀閣寺からは人でごった返している。言わずもなが、外国人だ
7.9Km 03時間33分
みんなのコメント