行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
お墓参りから、本瀧寺の参道へ妙見山を目指しました
この登山記録の行程
12:00本瀧寺本堂・・・13:00妙見宮・・・(大堂越コース)・・・16:00妙見口駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
本瀧寺参道からはしっとり日陰のコース。
登り坂はキツいが、短いので、
休み休みいくと、やさしいコース。
運動靴なら初心者でも大丈夫。
妙見宮でひと休み。(昼食)
新滝コースが、2018大雨以来通行止めのため、
上杉尾根コースに向かうつもりが、間違え、
大堂越コースを下る。
元渓流のため、犀石が多く、
木漏れ日溢れる陽のコース。
乾燥しているのてま滑りやすく、トレッキングシューズがある方が良い。
みんなのコメント