行程・コース
天候
薄曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
泉ヶ岳自然ふれあい館駐車場
この登山記録の行程
登山口(9:50)・・水神入口(10:45)・・大岩(11:15)・・
賽の河原(11:34)・・頂上(11:50.12:00)・・水神(12:40、12:45)・・花園(13:16、13:26)・・登山口13:30)
登り・・120分
降り・・80分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
水神までは4か所の雪渓、大岩と賽の河原の中間からは積雪の登山道で、所々に踏み外したように大きな窪みの箇所があり、慎重に歩く。頂上は雪に埋もれており、かすかに標柱と岩の頭が顔を出していた。高校の学校行事か、高校生のグループが多かった。
登りの時は気が付かなかったが、下山してきて、水神入口のところで川越しに花が見えたので、渡ってみたら、カタクリ、ショウジョウバカマ、イチリンソウ,ニリンソウの群落ででした。
泉ヶ岳には数多く登っていますが、花の群落は初めてでした。
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント