行程・コース
この登山記録の行程
鳩ノ巣駅(08:40)・・・大根ノ山ノ神(09:36)[休憩 14分]・・・コブタカ山・・・大ダワ(11:05)[休憩 9分]・・・舟井戸(12:20)[休憩 15分]・・・東の肩(12:52)[休憩 4分]・・・川苔山(13:03)[休憩 42分]・・・東の肩・・・舟井戸・・・分岐・・・大根ノ山ノ神(15:40)[休憩 7分]・・・鳩ノ巣駅(16:28)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
スタートが遅かったため、舟井戸までは誰とも遭わずに静かな山旅でした。
途中、コブ高山への分岐を右に進み大ダワへ。このルートは左からの涸沢をいくつかトラバースするが年々荒れてきて要注意な個所がある。
ミネザクラや東国ミツバツツジが満開で、風も無く穏やかな山頂で思わずのんびり過ごしてしまいました。
下山は山頂から山の神までノンストップで下りました。
みんなのコメント