行程・コース
天候
曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
立山駅まではマイカー。
立山駅~美女平は土日臨時・始発6:00のケーブルカー(乗車時間は数分)。
美女平~室堂も土日臨時・始発6:40のバス。小一時間で室堂到着。
立山駅では始発の4~50分前から発売が始まるので、
駅に到着後はすぐに並ぶかザックを置いて並びの場所を取った方がいいです。
1人で14~15枚程買えるらしいので代表者だけ列を確保しておけば大丈夫です。
この登山記録の行程
室堂ターミナル(07:35)・・・立山室堂(07:45)・・・一ノ越(08:40)[休憩 15分]・・・雄山神社(09:45)[休憩 15分]・・・一ノ越(10:30)・・・立山室堂(11:10)・・・室堂ターミナル(11:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
黒部市で行われた「ももいろクローバーZ」のライブ翌日にチャレンジ。
立山室堂山荘からアイゼンを装着。
一ノ越までトレースはあります。
一ノ越の山小屋にはまだ入れませんでした。
強風だったので少し一ノ越で様子をみてから雄山山頂に向けてアタック。
ここからはピッケルで。
頂上は鳥居の上部まで雪がありました。
曇りで遠望は出来ませんでしたが、剱岳は素晴らしかった。
強風の天候とトレースも見当たらなかったので大汝山は断念。
下山。12時発の下りバスに乗って帰りました。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
GPS機器 | アウターウェア | オーバーパンツ | バラクラバ | オーバーグローブ | 雪山用登山靴 |
アイゼン | ピッケル | ビーコン | ゴーグル | カラビナ | ハンマー |
みんなのコメント