行程・コース
この登山記録の行程
正丸駅(07:10)・・・正丸峠分岐(07:35)[休憩 3分]・・・五輪山・・・伊豆ヶ岳(08:46)[休憩 25分]・・・古御岳(09:33)[休憩 5分]・・・高畑山(10:10)[休憩 10分]・・・中ノ沢頭(10:41)[休憩 1分]・・・天目指峠(11:10)[休憩 2分]・・・子ノ権現(12:13)[休憩 15分]・・・浅見茶屋(13:00)[休憩 60分]・・・東郷公園(14:30)[休憩 45分]・・・吾野駅(15:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今日の伊豆ケ岳~吾野の縦走目的は、連れの強い要望で、子の権現から下山途中にある浅見茶屋で昼食としてウドンを食べるためとなりました。
浅見茶屋までは、休憩時間を含めると6時間くらいかかるので、途中、行動食として高畑山でおにぎり一個を食べました。バテずに歩くためには、これは結構良かったです。
この季節の登山は、歩行中の汗も少なく快適に歩けました。ただ伊豆ケ岳の登降は、まだ草木が生えてなく、視界良好の急斜面で高度感があり、また乾いた滑り易い道なので、新緑後の歩きに比べて緊張を強いられました。
高畑山付近は、アセビの群落があり、花が咲き始めていて楽しめました。
浅見茶屋へは、ほぼ予定どおり13:00頃に到着しましたが、8割方席が埋まっていて、もう少し早めの到着が良かったようです。
肝心のウドンですが、太目で腰があり、また見かけよりかなり量がありました。
汁はやや塩味が強いですが、ダシが良く出ていて美味しくペロッと頂きました。
この場所でこの値段で食べられるのは贅沢かも知れません。
また腹を空かして、歩・い・て、食べに行きたいところです。
浅見茶屋でウドンに満足した後は、いつもの自家焙煎の店「何必」でコーヒーを頂き、桜を眺めながらの帰宅となりました。
みんなのコメント