行程・コース
天候
一日目:小雨。二日目:小雨、雨、小雪、雨、小雨。
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:秦野駅からタクシーで登山口(富士見橋)。帰り:西丹沢自然教室からタクシーで(中川温泉)渋沢駅。
この登山記録の行程
【1日目】
護摩屋敷の水(10:13)・・・二ノ塔(11:44)・・・三ノ塔(12:07)[休憩 20分]・・・烏尾山(13:02)・・・政次郎ノ頭・・・新大日(14:39)・・・木ノ又小屋(14:53)・・・塔ノ岳(15:29)
【2日目】
塔ノ岳(05:40)・・・丹沢山(06:59)・・・棚沢ノ頭・・・蛭ヶ岳(09:14)・・・臼ヶ岳(10:59)[休憩 15分]・・・金山谷乗越・・・檜洞丸(13:27)・・・石棚山稜分岐・・・展望園地・・・ゴーラ沢出合・・・ツツジ新道入口(16:24)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
18人+ガイド2人のツアー登山。天気予報では一日目は小雨、二日目は午前中小雨、午後は曇りだった。二日目、臼ヶ岳の昼食時は小雨だったが、檜洞丸へ向かう途中から小雪が舞い始めた。やがて、ザックの上に積もるぐらいの粉雪になった。西丹沢自然教室から温泉にタクシーで移動。汗を流し、冷えた体を温め帰路に着いた。丹沢縦走で季節外れの雪になったが大変楽しい登山だった。